
Навигация
Новости
Новости сайта
Социальными сервиса...
Наталья Агре остави...
Кризис в рекламе пр...
Реклама на грани фола
Медийные корпорации...
Реклама христианско...
Pepsi ответил деньг...
Кризис заставил пар...
Банкам разрешили ос...
Пятый в мире операт...
ФК «Зенит» ищет рек...
Кризис нанес удар п...
Рекламные щиты деше...
На Владимира Макаро...
В России не выходит...
Журналы Car и Empir...
На Украине может бы...
По дешевке купить г...
Кризис заставляет р...
Новости сайта
Реклама не для соци...
Рекламы в прессе ст...
Начало 4 пятилетки....
В «Крокус Экспо» со...
Законопроект о поли...
Кризис нанес серьез...
Ретро-реклама нынче...
Единая страница для...
«Бегун» подключил в...
Каванга - новичок с...
«Бегун» начал разме...
Российский рынок гр...
Кризис и реклама
Рекламе пива во вре...
Руперт Мердок не см...
Не верьте глазам своим
Короли спама предст...
Догнать и перегнать
Инфляция повлияла н...
Ребрендинг Pizza Hu...
Российский рынок мо...
С севера Москвы изг...
Американцы хотят пр...
Исследование «Бегун...
«Вимм-Билль-Данн» б...
Старт продаж Apple ...
Сеть парфюмерных ма...
Реклама в кинотеатр...
Гавайи начали рекла...
Старейший поисковик...
«Эмми 2008» покорил...
Рынок одежды в Росс...
Бренды дешевеют из-...
В мини-сайтах «Бегу...
Барак Обама ударилс...
«Билайн» заменит бр...
Больше дешеветь не ...
Выпил колы, закуси ...
«Мегафон» рассматри...
Рост продаж иномаро...
Смартфон с открытым...
Руперт Мердок догов...
«Бегун» исследовал ...
Rover Computers раз...
В США падают продаж...
За рекламу чучел ре...
Житель Сан-Диего по...
Федеральный закон «...
Из рук в руки рекла...
Google выходит на р...
Кристина Агилера в ...
Первая буква электр...
«Агентство массовых...
«Бегун» подготовилс...
В скором времени ре...
Новый мировой лидер...
С компанией «Евросе...
«Бегун» помогает ди...
Media Markt зарегис...
Поступили в продажу...
Фёрджи стала новым ...
Apple iPhone 3G теп...
Московская наружная...
Борис Белоцерковски...
Мобильной рекламе д...
Новый проект «Амедиа»
Mary Kay начала «зе...
Теперь без градуса
General Motors без ...
Американские произв...
...Поиск
Партнеры
Новости » Страховые компании стали тратить больше денег на рекламу
Расходы десяти крупнейших рекламодателей выросли на 32%, при этом их доля в общей массе расходов страховщиков на рекламу сократилась с 80 до 44%.
Данные по рекламным расходам страховых компаний рассчитываются исходя из их медийной активности и объемов их годовых инвестиций в масс-медиа, причем по ценам, указанным в прайс-листах рекламоносителей, без учета налогов, скидок, надбавок и бартерных схем. «Это данные по мониторингу и прайс-листам, а реальные цифры есть только у самих рекламодателей», - заявили РБК daily в пресс-службе TNS Gallup. По данным компании, затраты страховщиков на рекламу в 2007 году составили 106,8 млн долл. (в 2006 году - 54 млн долл.), при этом компании израсходовали 19,4 млн долл. на рекламу в прессе, на ТВ - 57,4 млн долл., на радио - 9,2 млн долл., на наружную рекламу -19,6 млн долл.

Однако РБК daily рассчитала суммарные рекламные затраты страховщиков с учетом ориентировочных скидок, которые страховщики могут получить от СМИ и производителей наружной рекламы (ТВ - 50%, наружная реклама - 10%, пресса - 25%, радио - 15%), - о таких размерах скидок на условиях анонимности РБК daily сообщили источники в медиаагентствах и страховых компаниях. Таким образом, в 2007 году расходы всех страховщиков с учетом указанных скидок на рекламу составили 79,8 млн долл. Больше всего средств пошло на ТВ-рекламу - 38,5 млн долл. (рост за год 53%), на наружную рекламу - 17,8 млн долл. (35%), на прессу - 15,5 млн долл. (75%), на радио - 7,9 млн долл. (13%).
При этом исходя из данных TNS Gallup (с учетом скидок) в 2007 году десять страховщиков - крупнейших рекламодателей потратили на рекламу 35,9 млн долл., или 44% от общих затрат, а в 2006 году - 43,3 млн долл., или 80,3%. Больше всех в 2007 году потратили «Ингосстрах» (13,9 млн долл.), «Росгос-страх» (9,5 млн долл.), ING Life (7,4 млн долл.), «АльфаСтрахование» (5,9 млн долл.) и «Ренессанс Страхование» (5,3 млн долл.). При этом ING Life, занявшая третье место, вышла на рынок только в прошлом году. Впервые с телерекламой на рынок вышли «Прямое страхование», «Уралсиб» и ВСК, потратившие на нее 2,3 млн долл., 2 млн долл. и 1,6 млн долл. соответственно.

Участники страхового рынка в целом согласны с такой оценкой. По словам директора по маркетингу группы компаний РОСНО Михаила Сафрана, «эти данные приблизительно соответствуют действительности». Руководитель департамента маркетинговых коммуникаций «Росгосстраха» Вадим Саралидзе сказал, что «цифры по наружной рекламе соответствуют действительности». «Сама TNS Gallup обычно нам засчитает еще и ТВ-рекламу, которая, однако, у нас идет пакетом и прописана в рекламном контракте с чемпионатом России по футболу», - добавил г-н Саралидзе. Данный контракт объемом свыше 50 млн долл. «Росгосстрах» заключил еще в прошлом году. По словам руководителя управления маркетинговых коммуникаций «АльфаСтрахования» Анастасии Бондаревой, компания действительно потратила в прошлом году на рекламу около 6 млн долл.
Директор департамента маркетинга Первой страховой компании Алексей Дайховский говорит, что «расходы на рекламу были около 3 млн долл., в этом году они еще выросли». «Наш рекламный бюджет был выше, но TNS Gallup не учитывает расходы на производство рекламных носителей, и его система не позволяет мониторить рекламу в Интернете», - говорит руководитель управления маркетинга СГ «Уралсиб» Михаил Воронько.
В этом году многие страховщики также увеличивают рекламные бюджеты. Рекламный бюджет на этот год у «АльфаСтрахования» вырос на 25%. Увеличила расходы на рекламу и СГ «Уралсиб». По словам Михаила Воронько, это связано не только с высоким уровнем медиаинфляции, но и с изменением коммуникационной стратегии: во втором полугодии компания запланировала несколько масштабных рекламных проектов. Заместитель гендиректора ВСК Андрей Богданов заявил, что компания наращивает затраты на рекламу ежегодно.
RbcDaily.ru
29.06.2008
Комментарии
Было бы гораздо лучше если бы они увеличили количество своевременных выплат по страховым случаям! А то только на рекламе увидеть можно - ущерб возмещен! радостным таким тоном, а хоть одного б человека увидеть, кто доволен остался общением со страховой компанией..
Соглашусь с Андреем, расходы на рекламу увеличивают, поскольку по статистике СК при любом удобном случае стали отказывать в возмещении страховых случаев, надеясЬ, что потерпевшие не пойдут в суд. Надо их ставить на место. И в следующий раз автомобилист просто поменяет страховую. У них многомиллионные доходы, ух как не хочется их терять!
На днях на одном из телеканалов было продемонстрировано, каким образом страховые компании расходуют свой рекламный бюджет: ужасающие ролики из серии "просим увести детей от наших голубых экранов", побуждающие к страхованию автогражданской ответственности. Обещали, что такая реклама скоро пойдет в массы... Планируется демонстрация подобных рекламных роликов по телевидению (надеюсь, в ночное время) и в кинотеатрах перед просмотром (хотелось бы, только "фильмов для взрослых"
- детям и другим категориям населения с тонкой нервной организацией такие зрелища ни к чему.
Мне кажется, что все же дело не только в этом, а скорее на мой взгляд эта тенденция связана с экономическим ростом в России (есть он или нет, вопрос спорный, но денег в стране стало ощутимо больше), и вследствие этого у людей появляется все больше и больше частной собственности, за которую они будут бояться, а тут телевизор включил и на тебе рекламка, на тему того, что бы ты просто заплатил и спал спокойно. Ведь рынок страхования огромен, это и квартиры, и дачи, и здоровье, и многое, многое другое. Так что данный ход страховых компаний просчитан экономически грамотно.
Правильно, страховым компаниям - стоит тратить большие деньги на рекламу. Как говорится, реклама - двигатель торговли. Благодаря качественной рекламе, они смогут привлечь к себе - большее количество людей. Только вот с выплатами, по страховым случаям - они, не спешат.
Ну страховщикам обязательно надо увеличивать свои расходы на рекламу. Сейчас положение в страховой сфере такого, что потенциальные клиенты стоят пока на перепутье-так надо "добить" его. И реклама, как раз здесь помощник.